Формат файла не может быть товарным знаком!

Калифорнийский суд (United States District Court for the Northern District of California) рассмотрел спор по иску компании Autodesk, Inc. к компании Dassault Systemes Solidworks о защите прав на товарный знак «DWG». Это же обозначение «.dwg» является форматом файлов.
В ходе разбирательства суд рекомендовал представителям компании Autodesk, Inc отказаться от требования признать нарушением товарного знака использование этого обозначения в формате файла. Но истец настаивал на том, что такое использование нарушает его права.
В итоге суд указал, что любое лицо в мире может использовать формат файла «.dwg». Формат файла не может быть товарным знаком, поскольку имеет функциональное значение. Иначе предоставление такой защиты товарным знакам затруднит существование программного обеспечения.
Также суд указал, что не будет и введения в заблуждение потребителей, поскольку формат файла необходим компьютеру для определения типа обрабатываемого файла. Компьютер же, по мнению суда, не является потребителем, и обработка им файла не является коммерческим использованием.
Интересное решение и своеобразная формулировка мотивов отказа. Но, по сути, правильно, ведь странно заставлять всех платить за создаваемые пользователями файлы, только за то, что они в формате, придуманном какой-то одной, пусть даже великой, компанией…
Было бы интересно посмотреть на подобное дело в российских судах. Хотя в одном, примерно похожем, процессе мне пришлось принимать участие. Но об этом в следующий раз.

Источник