Арест на доменное имя?!

Читатель моего ЖЖ подсказал об одном забавном случае, произошедшем с доменным именем в Кировской области: Кировские судебные приставы арестовали доменное имя организации-должника.
Почему я считаю этот случай забавным?! А очень просто — в данном случае, и в самой заметке это подтверждается, что домен рассмтаривают как имущество. В данном случае как имущество должника. Произвели оценку его стоимости и выставили на аукцион… Но все забыли о том, что доменное имя сточки зрения российского законодательства является не имуществом, а УСЛУГОЙ! То есть администратор домена на основании договора (оказания услуг!) поручает регистратору поддерживать определенный адрес в сети интернет. Заканчивается срок договора и никто никому ничего не должен. Администратор домена не обязан продлевать договор и оплачивать следующий период. Регистратор не обязан требовать от администратора продледния договора… И вот приставы арестовали домен, готовят аукцион, а в это время срок оплаты регистрации истек, администратор не собиратеся платить за продление регистрации (да по сути у него и денег нет — он же должник)… домен освобождается… И что же тогда приставы будут продавать?! Даже не воздух, а какую-то черную дыру.
Полную аналогию можно провести с оказанием услуг связи (например сотовой), когда у абонента заказчиваются денежные средства и он не пользуется телефонным номером и либо добровольно отказывается от контракта, либо оператор связи блокирует контракт. Таким же странным в данном случае будет наложение взыскания на телефонный номер…
Некоторые юристы высказывали мнения, что доменные имена могут быть предметом залога, например при получении кредита. Мне жаль тех банковских сотрудников, которые на полном серьезе восприняли подобную информацию. Ведь получив кредит под залог домена, администратор не связан обязательствами по продлению договора и может просто «забыть» проплатить домен на следующий период. И предмет залога домен сначала просто освобождатеся, а потом регистрируется новым «владельцем». И банк остается с носом без предмета залога.

Источник