«Московские новости» ждут неплохие судебные перспективы

Владимир Новиков, обозреватель РАПСИ

 

Начиная с понедельника 21 марта руководство издательского дома (ИД) «Московские новости» планирует начать собственное расследование, кто и по какой причине в субботу санкционировал снятие рекламных растяжек газеты с цитатами русских классиков, которые за несколько дней до этого появились на улицах Москвы.

Юристы, опрошенные РАПСИ, уверены в хороших судебных перспективах иска, который редакция может подать с целью отстоять нарушенные права.

Несколько перетяжек с провокативными цитатами известных людей, являющихся частью рекламной кампании газеты «Московские новости», были сняты неизвестными 19 марта в центре Москвы без объяснения причин.

Рекламная кампания газеты "Московские новости"

Рекламная кампания газеты «Московские новости»

В частности, на Смоленском бульваре, 30 и на Ленинском проспекте, 79 уже убраны растяжки с цитатой поэта Федора Тютчева «Русская история до Петра Великого — одна Панихида, а после Петра Великого — одно уголовное дело».

«Никаких объяснений о причинах снятия перетяжек с цитатой русского классика мы не получили», — сказал РИА Новости в субботу директор объединенной дирекции издательского дома «Московские новости» Тимур Рудников.

Комментарии в департаменте СМИ и рекламы правительства Москвы ни РИА Новости, ни сотрудникам «МН» в связи с выходными днями получить не удалось.

Реакция пострадавших

Главный редактор «МН» Владимир Гуревич в разговоре с корреспондентом РАПСИ подтвердил, что в последние дни руководство издания не получало чьих-либо нареканий относительно содержания рекламных растяжек.

«Если б нам позвонили и сказали, что какая-то цитата – чересчур резкая, был бы повод поспорить. Но спорить-то не с кем! Поэтому и удивительно, что демонтаж начался без каких-то объяснений», — отметил Гуревич.

Он опроверг появившуюся сразу после инцидента информацию, что издательский дом косвенно причастен к разразившемуся скандалу, и журналисты планируют использовать его для привлечения большего внимания к перезапуску издания, намеченному на 28 марта.

Рекламная кампания газеты "Московские новости"

Рекламная кампания газеты «Московские новости»

«Те, кто дал добро на демонтаж нескольких билбордов, должны были подумать, какую рекламу своими действиями нам сделают. Мало кто, в том числе и я сам, видели на улицах эти растяжки. Теперь же об их содержании осведомлены тысячи пользователей интернета», — заметил Гуревич.

Собеседник агентства также пояснил, что в самое ближайшее время руководство «МН» и журналисты издания хотели бы получить внятные ответы на два вопроса. Во-первых, кто и на каких основаниях дал отмашку снимать рекламные растяжки. Во-вторых, по каким «правилам игры» редакции следует действовать в дальнейшем.

«Допустим, мы захотим осенью этого года провести еще одну промокампанию. Нам необходимо сейчас отдавать себе отчет, какие лозунги мы сможем использовать в ее ходе, а какие – нет», — сказал Гуревич.

«Реакция чиновников удивляет не тем, что им что-то не понравилось, — цитаты, которые появились на рекламных баннерах, могут кому-то нравиться, а кому-то нет — а тем, что баннеры просто сняты без всяких объяснений и предупреждений. Конечно, постараемся выяснить, что же случилось. Видим довольно бурную реакцию по этому поводу в соцсетях и наших коллег по СМИ, а сам я отношусь к этому с недоумением, но спокойно. Во всяком случае, нам сделали рекламу, о которой мы и не думали», — добавил Гуревич.

Собственное расследование

По словам директора объединенной дирекции ИД «МН» Тимура Рудникова, парадокс заключается в том, что постер с крылатой фразой Федора Тютчева в первую очередь был демонтирован перед зданием МИД РФ на Смоленском бульваре.

Рекламная кампания газеты "Московские новости"

Рекламная кампания газеты «Московские новости»

«Знаменитый поэт в свое время являлся сотрудником российского внешнеполитического ведомства. Как известно, у него и ранее были неприятности и столкновения с властями. И даже сегодня, спустя столько лет, его фраза кому-то стала неугодной. А, значит, попала в цель», — отмечается в заявлении редакции, которое было обнародовано в воскресенье.

«В наше время такие методы не пройдут. Новые «Московские новости», как и прежде – свободная газета, и она будет называть вещи своими именами. И если кому-то кажется, что в современной России, как и в России эпохи Тютчева, допустима подобная цензура или услужливость – это глубочайшее заблуждение», — говорится в заявлении «МН».

С завтрашнего дня руководство издания и юристы ИД планирует начать официальное расследование по факту незаконного демонтажа рекламных постеров.

Правовые перспективы

Российские юристы, знакомые с ситуацией, полагают, что ИД имеет хорошие перспективы отстоять нарушенные права в суде. При этом, по их убеждению, данная история является показательной и демонстрирует фактическое отсутствие нормальных гражданско-правовых отношений между субъектами предпринимательской деятельности, а также большую зависимость бизнеса от воли чиновников.

Рекламная кампания газеты "Московские новости"

Рекламная кампания газеты «Московские новости»

«Насколько мне известно, инициатора появления рекламы, который добросовестно оплатил заказ на ее размещение, даже не предупредили о том, что ему прекратили оказывать услугу. Это, безусловно, является нарушением принятых на себя обязательств и может быть основанием для предъявления судебных исков», — отметил в беседе с корреспондентом РАПСИ адвокат Александр Глушенков.

Эксперт напоминает, что к подобным способам борьбы «с неугодными мыслями и людьми довольно часто прибегают во время избирательных кампаний, когда либо просто не дают возможности разместить агитацию, либо снимают уже существующие билборды с материалами политических соперников».

«Один из последних примеров — варварское уничтожение рекламных конструкций с агитационными материалами Александра Лебедева в период выборов мэра города Сочи», — сказал адвокат.

Кроме того, по его мнению, инцидент с рекламными растяжками «МН» красноречиво показывает, что в нашей стране «некоторые люди мало беспокоятся о взятых на себя и предусмотренных законом обязательствах, но при этом испытывают неимоверный трепет перед чиновниками».

«Закон в понимании среднестатистического россияниа – вещь довольно абстрактная. А барин с его гневом – вот, прямо здесь», — отметил Глушенков.

Опрошенные РАПСИ эксперты также подчеркнули, что представителям пострадавшего от произвола неустановленных лиц ИД уместно обращаться с иском в арбитражный суд, так как непосредственные претензии следует обращать к организации, которая по договору была ответственна за соблюдение его условий и не сообщила о факте и причинах демонтажа рекламных растяжек.

Источник