Незаконное использование товарного знака

Высший Арбитражный суд уточнил толкование действий, которые нарушают ТЗ. Постановление Пленума № 11 от 17 февраля 2011 года касается применения Кодекса об Административных правонарушениях, но есть очень интересные положения про те действия, которые по мнению судей ВАС не являются нарушением прав на товарный знак:
«…с учетом статьи 1484 ГК РФ такие действия, как приобретение товара, содержащего незаконное воспроизведение товарного знака, независимо от цели приобретения, а равно хранение или перевозка такого товара без цели введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации, не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ.»
Этот вывод можно использовать при защите администраторов доменных имен, обвиняемых в киберсквоттинге. Я всегда говорил, что сам по себе факт администрирования домена не может рассматриваться в качестве нарушения прав на ТЗ. В любом случае должны быть установлены действия… И вот есть подтверждение этим мыслям — теперь можно смело утверждать, что «покупка» домена не будет нарушением прав на товарный знак.
Отдельно остается вопрос по «продаже» и «передаче» доменного имени, в том числе предложение к продаже. Это рассматривается как введение в гражданский оборот и трактуется как использоваение, то есть нарушение.

Постановление ВАС № 11 от 17.02.2011

Источник