Систему приема в школы пытаются вернуть в состояние хаоса — эксперт

МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Действия столичной прокуратуры, которая пытается оспорить в суде действующий порядок приема детей в школу, могут привести к хаосу в этой системе и волне исков от родителей, которые посчитают ущемленными права свои детей, заявил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат Александр Глушенков.

Соответствующий иск столичной прокуратуры будет рассмотрен в Мосгорсуде 13 апреля. В заявлении прокурора указывается, что в настоящее время в школы в первоочередном порядке принимаются дети, живущие в районе расположения учреждения, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ученики, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети из малоимущих семей. В связи с этим прокурор просит признать незаконным, как противоречащее Конституции, внесенное в мае 2010 года изменение в часть 1 статьи 11 закона «Об общем образовании в Москве» и отменить его.

«Права ли прокуратура, когда утверждает, что поправками в закон нарушен принцип равенства всех перед законом? Ведь именно закон установил критерии отбора или приоритета для различных категорий, то есть нормативный акт определил, по каким принципам будет происходить прием в школы, сделав, таким образом, попытку навести порядок», — считает Глушенков. По его словам, «сотрудники прокуратуры пытаются отменить упорядоченную систему и вернуть в состояние хаоса, причем именно в тот период, когда полным ходом идет прием документов в школы».

«Как быть с теми, у кого документы уже приняли, либо отказали, тогда когда суд вынесет решение об отмене поправок? Причем, еще неизвестно, когда такое решение вступит в законную силу, ведь сейчас ожидается только решение суда первой инстанции, а нужно еще пройти и кассацию», — отмечает Глушенков.

По его словам, «судебная отмена существующего порядка приема в школы не ведет к автоматическому пересмотру решений о приеме одних детей в нужную школу и замене их другими». «Я очень сильно сомневаюсь, что школьное руководство будет рьяно следовать этому абстрактному решению об отмене нормативного акта. Для школьных функционеров гораздо важнее соблюсти свои интересы в этой неразберихе и свести к минимуму все конфликты», — полагает адвокат.

Глушенков отметил, что даже работа комиссий по соблюдению гарантий прав несовершеннолетних на получение общего образования «не обезопасит от прямых исков родителей, вопросы о приеме детей которых будут пересмотрены не в лучшую для них сторону». «Вот только, учитывая скорость работы нашего правосудия, такие иски вряд ли успеют рассмотреть до первой сентябрьской линейки», — считает адвокат.

Источник