Ссылка на сайт нарушает авторское право?!…

Бельгийский суд признал, что компания Google нарушает авторские права, тем что размещает в своих сервисах ссылки на содержимое новостных сайтов и копирует часть материалов. Решением суда компании Google запретили размещать ссылки на сайты франкоязычных бельгийских газет. Причем запрет не касается прессы на фламандском языке.
Довольно странное решение — мало того, что гиперссылка признана нарушением авторского права, так еще и правомерное цитирование, которое допускается с материалами СМИ, также попало под запрет. Неужели Бельгия хочет сломать систему распространения новостей и оказаться в информационном вакуумме.
Подробности:
Google infringes copyright when its services link to newspaper sites, Belgian court rules
Напомню, что почти десять лет назад российский суд, причем не арбитражный а обычный районный — Бабушкинский суд г. Москвы рассматривал вопрос — является ли размещение на сайте гиперссылки на текст нарушением авторских прав автора текста. И тогда, не совсем понимая тонкостей фукнционирования интернета, суд вынес совершенно правильное решение — гиперссылка не является распространением материалов и следовательно нарушеним прав владельцев этих материалов.

Источник