Конец Голландской налоговой гавани для владельцев интеллектуальной собственности

Европейский парламент принял резолюцию по борьбе с налоговым мошенничеством и уклонением от уплаты налогов. Помимо всего прочего этот документ затрагивает интересы множества голландских компаний, которые создавались исключительно для выплат огромных роялти.

Действующее законодательство предусматривало возможность для зарегистрированных в Нидерландах холдингов свободно получать и переводить доходы от распоряжения правами на интеллектуальную собственность без взимания налогов. Таким способом оптимизации налогообложения пользовались как многие звезды шоу-бизнеса, так и крупные международные корпорации, такие как Coca-Cola, Ikea and Gucci.

Хотя некоторые эксперты утверждают, что подобные меры вряд ли  смогут серьезно повлиять на бизнес крупных холдингов, владеющих правами, поскольку с 2001 года к таким компаниям предъявляются серьезные требования. Например, наличие банковских счетов и ведение бухгалтерской отчетности в Голландии, наличие в совете директоров как минимум половины резидентов Голландии.