Адвокаты уверены, что суд запретит в РФ «Невиновность мусульман»

МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Вероятность запрета судом фильма «Невиновность мусульман» составляет сто процентов, но до судебного решения блокирование доступа российских интернет-пользователей к фильму является лишь рекомендацией, считают адвокаты, опрошенные во вторник РАПСИ.

В понедельник Генпрокуратура России подготовила иск в суд о признании экстремистским фильма «Невиновность мусульман». Роскомнадзор, в свою очередь, призвал операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму еще до решения суда.

Решение предсказуемо

Адвокат Александр Глушенков считает, что решение суда по обращению Генпрокуратуры предсказуемо — фильм в России запретят. При этом в решении суда должен будет указываться адрес ролика или фильма, его название. Также материал добавляется в список экстремистских, а значит любые попытки размещения его на других ресурсах чреваты привлечением к ответственности.

«Хотя пока не вступило в силу решение суда, формально это не запрет», — подчеркнул Глушенков.

По его мнению, инициатива генпрокуратуры и Роскомнадзора создала фильму лишнюю рекламу.

«Многие обратили внимание на фильм именно после возникновения вокруг него ажиотажа и требований запретов. Хотя получается, инициатива ГП и Роскомнадзора сделала некую рекламу фильму», — считает адвокат Александр Глушенков.

При этом она напомнил, что от Роскомнадзора поступила «лишь рекомендация, а не предписание, не приказ, не жесткое указание и операторов это не обязывает сразу подчиниться, но, думаю, многие провайдеры воспользуются этой рекомендаций и уже сейчас закроют доступ, потому что никому не хочется ссориться с Роскомнадзором».

Обойтись без суда

С ним согласен его коллега адвокат Дмитрий Черный, который напомнил, что «изменения, предусматривающие введение так называемых «черных списков» во внесудебном порядке, вступят в силу только с 1 ноября 2012 года».

«До этого момента будут действовать правила статьи 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и ФЗ Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые предусматривают, что запрет на размещение материала в сети Интернет может быть наложен только в том случае, если суд официально признал конкретный материал экстремистским», — пояснил Черный.

Иск о признании фильма «Невиновность мусульман» экстремистским поступил в суд>>

Пока можно не слушаться

Такой же позиции придерживается адвокат Константин Суворов, специализирующийся на киберпреступлениях и защите интеллектуальной собственности.

«В данном случае не совсем корректно говорить о требованиях — это рекомендация Роскомнадзора. До признания материалов экстремистскими по решению суда они таковыми формально не являются, в списке экстремистских материалов фильм «Невиновность мусульман» отсутствует», — сказал Суворов, пояснив, что операторы и СМИ могут не исполнять рекомендации Роскомнадзора до вступления в силу решения суда о признании фильма экстремистским.

«В то же время предупреждение Роскомнадзора говорит о том, что меры к распространителям данного материала могут быть предприняты немедленно, как только для этого будут все основания», — считает специалист.

По его мнению, в интересах самих операторов блокировать распространение информации. «Особенно учитывая, что его направленность на разжигание религиозной вражды уже очевидна», — сказал адвокат.

История «невиновности»

Массовые акции против появления в интернете скандального любительского фильма про пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

США усиливают охрану своих диппредставительств в странах, где они подвергаются нападению, а ряд восточных стран блокирует доступ к фильму. Параллельно компания Google отклонила просьбу о полном удалении с видеохостинга фрагментов «Невиновности мусульман».

Источник