Отказ пропустить самолет Моралеса неправомерен — эксперт

МОСКВА, 3 июл — РАПСИ, Мария Зуева. Действия Франции и Португалии, закрывших свое воздушное пространство для самолета президента Боливии Эво Моралеса из-за опасений, что на борту может находиться бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, неправомерны и противоречат нормам международных перевозок, сообщил в среду РАПСИ российский адвокат Александр Глушенков.

«Это скорее политический шаг, не юридический», — сказал Глушенков.

По его словам, если убрать «политические моменты, по которым государства принимают те или иные решения, вопросы пролета воздушных судов над территорией государств регламентируется международными нормами, связанными с полетами судов гражданской авиации».

В ночь на среду 3 июля власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование воздушного пространства и аэропортов Франции и Португалии самолетом Моралеса. Лайнер, к тому времени находившийся в воздухе уже 3,5 часа после вылета из Москвы, был вынужден совершить посадку в Вене. Предположительно, власти этих стран опасались, что на борту самолета может находиться Сноуден. Позднее Франция и Португалия вновь разрешили самолету Моралеса лететь над их территориями.

Самолет боливийского лидера должен был лететь через Францию с остановкой на Канарских островах. Мадрид изначально разрешил остановку, затем пересмотрел свою позицию и в качестве условия разрешения полета выдвинул возможность осмотреть президентский борт. Боливийская сторона ответила на это отказом.

Источник