Адвокатское бюро Александра  Глушенкова
Новости Русский|English

      12.07.2000 Московский городской суд отклонил все претензии Издательства "Ад Маргинем" к Андрею Чернову за размещение ссылки на роман Владимира Сорокина "Голубое сало" и оставил в силе Решение Бабушкинского межмуниципального суда г. Москвы.

Адвокатское бюро Александра Глушенкова в очередной раз доказало полную несостоятельность умопостороений истцов, пытавшихся представить ссылку с одного сайта на другой как незаконное использование объектов интеллектуальной собственности.

В итоге, крупный специалист по авторскому праву, представлявший издательство, так и не смог вразумительно объяснить в чем же проявилось нарушение имущественных и личных неимущественных прав автора романа. Однако требовал от суда признания этих прав, подразумевая тем самым, что у автора, почему то, таких прав не существует.

Истцы так и не поняли соотношения правовых норм информационного и авторского законодательства и пытались ввести в заблуждение суд, смешав два разных понятия: режим нахождения материалов в информационных системах и защита авторских прав на материалы, находящиеся в этих информационных системах.

Представленные истцами материалы проведенного по их инициативе исследования еще на первой инстанции суд обоснованно отклонил и не принял в качестве экспертизы, поскольку был существенно нарушен порядок обеспечения доказательств до возбуждения дела в суде. Такая же участь постигла и все остальные материалы, на которых истцы пытались построить свои требования. И совершенно наивно было бы полагать, что суд примет в качестве доказательств полемику в средствах массовой информации по поводу размещения романа в сети.


Документы по делу доступны в рубрике "Практика"

Сайты по теме:
http://watch.at/copyright
http://lenta.ru/internet/2000/07/13/salo/




На главную
© 2000—2005 Адвокатское бюро Александра Глушенкова. Все права защищены.