Адвокатское бюро Александра  Глушенкова
Новости Русский|English

      29 августа 2000 года Верховный суд Российской Федерации отменил решение Самарского областного суда, удовлетворившего жалобу А. Макашова. Суд посчитал, что нарушений в ходе голосования не было и отмена регистрации А. Макашова не повлияла на свободное волеизъявление избирателей.

В судебном заседании Верховный суд рассматривал дело во 2-й судебной инстанции по жалобе Альберта Макашова на действия Самарского областного избиркома с требованием об отмене итогов выборов по 152 Промышленному одномандатному округу.

Своим решением от 5 июля 2000 года Самарский областной суд удовлетворил жалобу Макашова и отменил итоги выборов по данному округу, согласно которым победу в нем одержала депутат от "Союза Правых Сил" Вера Лекарева. Основанием для этого, согласно мнению судебных заседателей, послужило установленное предыдущим решением суда нарушение избирательного законодательства при снятии с предвыборной гонки Альберта Макашова незадолго до 19 декабря 1999 года.

Данное решение Самарского областного суда об отмене итогов выборов спустя почти полгода, когда избранный депутат активно работает, вносит законопроекты и т.д., беспрецедентно в нашей судебной и избирательной практике. Если оно вступит в законную силу, будет создан первый прецедент такого рода, что может подать нежелательный пример губернаторам на местах для отмены результатов давно прошедших выборов и возможного давления на федеральное правительство.

Адвокаты В.А.Лекаревой - В. Ю. Прохоров и А. В. Глушенков - и представители Самарского облизбиркома - Ф.В. Садчиков и В.Л. Коробейников - настаивали, что решение Самарского областного суда неправомерно и вынесено с нарушением избирательного законодательства, и требовали в кассационных жалобах его отмены. Не смотря на жесткую критику из зала со стороны многочисленных поклонников А. Макашова и националистические нападки на юристов, суд принял правомерное в данном случае решение.




На главную
© 2000—2005 Адвокатское бюро Александра Глушенкова. Все права защищены.