Адвокатское бюро Александра  Глушенкова
Новости Русский|English

      22 сентября 2000 года в Государственной Думе состоялась пресс-конференция, на которой рабочая группа по электронной коммерции экспертно-координационного совета при Комитете по экономической политике и предпринимательству представила свои материалы по программе "Организационно-правовые стандарты по электронной коммерции".

Эта программа основывается на рекомендациях по организации деятельности лиц в сфере Интернет- коммерции в Российской Федерации, типовом контракте, типовом соглашении об использовании ЭЦП, регламенте третейского суда, типовой третейской оговорке. Однако из всех перечисленных документов реально имеются на сегодняшний день только Рекомендации по организации деятельности в сфере Интернет- коммерции.

Несмотря на давно назревшие проблемы в сфере электронного бизнеса, разработчики данных документов не осознали основных проблем, реально существующих в этой сфере деятельности, и не приняли во внимание положений российского законодательства, которые можно использовать для регулирования бизнеса в сети Интернет.

Предлагаемые авторами этих материалов термины и определения не учитывают реалий российского гражданского законодательства, и в тексте Рекомендаций часто противоречат друг другу. Кроме того, при разработке этих Рекомендаций совершенно не учитывались положения Гражданского кодекса, Законодательства о защите прав потребителей, Правил продажи товаров по образцам и других нормативно- правовых актов, имеющих отношение к торговле.

Правотворческая инициатива в области Интернет- коммерции оправдана и действительно необходима в настоящее время. Однако, представляется нецелесообразным представление на суд широкой общественности документов без какой- бы то ни было юридической проработки и согласования с участниками электронного бизнеса. Можно только надеяться, что в будущем разработчики подобных программ, надеясь на лучшее, будут получать результат не такой как всегда, как, к сожалению, вышло в данном случае.

Полный текст правового комментария предлагаемой программы будет в ближайшее время размещен на сайте Бюро.

Сайты по теме:
http://www.rfc.ru/duma/index.htm




На главную
© 2000—2005 Адвокатское бюро Александра Глушенкова. Все права защищены.