Адвокатское бюро Александра  Глушенкова
Новости Русский|English

      4 октября 2000 Арбитражный суд г. Москвы вынес решение по иску компании "Кодак" к индивидуальному предпринимателю А. Грундулу о защите права на фирменное наименование.

Данный судебный процесс, длящийся около года и дважды прошедший все инстанции, вновь вернулся на новое рассмотрение. В этот раз представитель компании "Кодак" не стал настаивать на своих предыдущих ошибках и заменил ответчика. РосНИИРОС, являвшийся первоначальным ответчиком, с самого начала судебного процесса заявлял о том, что Институт не является надлежащей стороной по данному делу. Но юрист "Кодака" не соглашался на замену истца, проигрывая одно судебное заседание за другим. В итоге, когда кассационная инстанция указала на бесперспективность такого подхода, истец решил предъявить претензии к лицу, которое действительно использует доменное имя kodak.ru.

Суд посчитал, что использование доменного имени является нарушением права на фирменное наименование. Оглашена только резолютивная часть решения. Однако, адвокаты Бюро Александра Глушенкова [www.legalhelp.ru] полагают, что в мотивировочной части решения суду вряд ли удастся обстоятельно обосновать такой шаг нормами закона. И скорее всего, решение по данному делу вновь не устоит в вышестоящих инстанциях.

При этом следует заметить, что формулировка судебного решения "о прекращении использования доменного имени" ответчиком вовсе не является для РосНИИРОС основанием удаления из базы данных DNS регистрации какого- либо доменного имени либо передачи его другому владельцу.

Документы по делу доступны здесь




На главную
© 2000—2005 Адвокатское бюро Александра Глушенкова. Все права защищены.