Адвокатское бюро Александра  Глушенкова
Новости Русский|English

      9-10.11.2000 Третья Российская Конференция по Электронной Коммерции (Санкт-Петербург).

С 9 по 10 ноября в Санкт- Петербурге прошла Третья Российская Конференция "Электронная Коммерция '2000". На фоне хмурого балтийского неба, первых снегопадов и пронизывающего осеннего ветра участники комфортно разместились в залах Центра Международного Сотрудничества на Фонтанке. Организатором мероприятия выступила компания "Admin Ltd." На конференции приняли участие более 200 представителей российских и иностранных компаний и средств массовой информации.

Значительная часть докладов была посвящена экономическим аспектам электронной коммерции, маркетинговым решениям в этой области. Ю. Кузьмин (интернет-служба Port.ru ) в своем докладе заметил, что в настоящее время рост электронной торговли значительно опережает рост российской экономики в целом. Виртуальный бизнес вполне реален, для него также характерны проблемы складирования, доставки, оплаты и инкассирования. Интернет- это просто одна из новых технологий, которая поможет торговле, но существенно ее не изменит, как не изменили ее факсы и кредитные карточки. Прогресса и роста оборотов здесь можно добиться, прежде всего, не совершенствуя только Интернет- технологии (они уже достаточно развиты, чтобы предоставить вполне функциональный сервис), а налаживая всю цепочку - от формирования товарных запасов до инкассации и учета денежных средств.

Отдельная группа докладов освещала перспективы развития медицинского рынка в Рунете. По мнению О. Ринк, компания МФД-ИнфоЦентр, перенос бизнес-процессов в Интернет позволит достичь экономии за счет использования нового средства коммуникации при интенсивном объеме однородной информацией; удобства за счет внедрения электронных форм взаимодействия; полного цикла делового взаимодействия в единой среде; единых форматов межкорпоративного взаимодействия.

Специальная секция была посвящена банковской деятельности в Сети и электронным платежам. Б. Дьяконов, банк "Северная казна", представил систему управления счетами через Сеть internetbank.ru. Сегодня в этой системе насчитывается более 1000 клиентов, общие обороты - около миллиарда рублей в месяц, количество исходящих платежей - 8 тысяч, общее количество операций в системе - более 30 тысяч в месяц. По мнению В. Достова (проект Paycash), 2001 год станет годом резкого развития электронных платежей. Это развитие будет проходить как через увеличение традиционных, карточных платежей посредством Интернет, так и через стремительный рост альтернативных технологий. Предполагается, что доля "электронных денег" в различных формах в интернет-платежах увеличится до 10% против имеющихся 2%. Далее, в этих 10% резко возрастет доля предоплаченных систем типа электронных наличных по сравнению с банк-клиентскими системами. В преддверии этой ситуации резко активизировались нестандартные технологии платежей. В юридических и финансовых кругах такая тенденция вызвала к жизни обсуждения проблемы электронной подписи и принятия ряда законов, регламентирующих ее применение. Большинство таких законопроектов носит рамочный характер и применительно к сфере платежей подлежит дальнейшей конкретизации. В ходе этого процесса наметился определенный конфликт между "клубными" моделями и централизованными "банковскими". Ситуация отражает постепенное общемировое снижение роли банков как расчетных агентов и их борьбу за существование в Интернет-мире.

Правовая секция открылась докладом А. Трусова и Я. Ващиловой (Baker & McKenzie), раскрывающим механизм воздействия новых технологий на трудовые отношения. В современных условиях для многих компаний особенно остро встает вопрос защиты интеллектуальной собственности и конфиденциальной информации. В этой связи, безусловно, важным моментом является построение взаимоотношений компании со своим персоналом таким образом, чтобы предотвратить ситуации, когда компания не приобретает права в отношении объектов интеллектуальной собственности, произведенных ее работниками или подрядчиками. Не менее существенным является вопрос о том, каким образом компания может защитить свою конфиденциальную информацию от ее разглашения работниками третьим лицам.

В. Наумов, Санкт-Петербургский институт информатики РАН, осветил основные тенденции законотворческой деятельности в сфере Интернет. Конференция завершилась докладом А. Глушенкова "Практические аспекты правовой защиты предприятий электронной коммерции". Информация от непосредственного участника первых судебных прецедентов из отношений в сфере Интернет вызвала закономерный интерес слушателей. Дело "Промо.ру" - широко разрекламированный процесс, затрагивающий проблемы доказательственной силы виртуальных документов, идентификации пользователя Сети, а также взаимодействия авторского права с современными коммуникационными технологиями. Дело ООО "Кодак" - длящийся около двух лет процесс, в продолжение которого ООО "Кодак" делало неоднократные попытки доказать свои исключительные права на доменное имя kodak.ru. Дело "Голубого сала" - разбирательство, на котором непосредственно встал вопрос правовой природы ссылки с одного документа HTML на другой. Является ли размещение ссылки на опубликованный в сети роман распространением информации в смысле закона "Об авторском праве и смежных правах"?

Конференция подтвердила, что электронная коммерция в России- одно из перспективных направлений бизнеса, выявила готовность российских компаний с успехом решать сложные технические и маркетинговые задачи. Кроме того, нельзя не отметить повышение внимания к юридическим аспектам электронного бизнеса, заинтересованность в предварительной правовой проработке Интернет- проектов.




На главную
© 2000—2005 Адвокатское бюро Александра Глушенкова. Все права защищены.