Адвокатское бюро Александра  Глушенкова
Новости Русский|English

      27.11.2000 "Налоговая полиция взялась за электронные СМИ"

В ноябре месяце налоговые полицейские проводят широкомасштабную акцию по проверке деятельности электронных средств массовой информации с целью выявления доходов от Интернет- рекламы, размещаемой на новостных ресурсах.

Учитывая широкую обеспокоенность сетевой общественности по этому поводу, считаем целесообразным сообщить следующее. Серьезные причины для беспокойства могут быть только в том случае, если интернет- издания заключили с клиентами возмездные договоры оказания рекламных услуг, однако, по этим договорам не имеют оправдательных документов, подтверждающих как сам факт оказания таких услуг и их объем, так и факт оплаты за размещаемую рекламу.

В случае оформления этой деятельности (как, впрочем, и любой иной) в соответствии с правовыми нормами и соблюдением правил бухгалтерского учета и документооборота никаких претензий со стороны проверяющих органов быть не должно. И при грамотном юридическом сопровождении можно избежать любых осложнений в отношениях с органами государственной власти.

Конечно, отрадно, что налоговые органы проявляют интерес к такой высокотехнологичной сфере деятельности, как электронные СМИ, но хотелось бы надеяться, что данная кампания является лишь добросовестной попыткой разобраться в особенностях функционирования масс-медиа в Интернет, а не очередным вмешательством в правомерную деятельность сетевых журналистов.




На главную
© 2000—2005 Адвокатское бюро Александра Глушенкова. Все права защищены.