Адвокатское бюро Александра  Глушенкова
Новости Русский|English

      Парламентские слушания "О правовом регулировании использования сети Интернет в Российской Федерации"

18 мая в Совете Федерации состоялись парламентские слушания, посвященные государственной политике Российской Федерации в области развития, использования и правового регулирования сети Интернет. Форум был представительным - в состав президиума вошли Заместитель Председателя Государственной Думы Чилингаров А.М., Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике Ветров К.Н., Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике Шубин А.В., Заместитель Министра по связи и информатизации Волокитин А.В., Заместитель Министра по печати, телевидению и радиовещанию Романенко А.Ю., представители научных организаций и ассоциаций.

На слушаниях прозвучали доклады Председателя юридического комитета Ассоциации документальной электросвязи М.В. Якушева "О проекте федерального закона "О государственной политике Российской Федерации по развитию и использованию сети Интернет"; ведущего научного сотрудника ИГП РАН Н. И. Соловяненко "Основные положения проекта федерального закона "Об электронной коммерции" Мнения участников слушаний были разные. Сошлись на том, что регулировать сеть необходимо, но специального закона для этого принимать не требуется - волне достаточно уже существующего общего законодательства. В него следует внести соответствующие изменения и дополнения, а также определить предмет и систему методов правового регулирования.

Относительно природы таких изменений разброс мнений был существенным. Так, на вопрос "является ли сайт средством массовой информации?" Минпечати ответило утвердительно, обосновывая позицию тем, что к сайту имеется неограниченный доступ пользователей. На это со стороны профессора МГУ Засурского Я.Н. прозвучало резонное возражение: "Если я пойду развешивать объявления на столбах, то я тоже буду СМИ?.…".

Неоднократно упоминалось, что Интернет - прежде всего всемирная среда обитания людей. Поэтому государственное регулирование здесь должно быть ограничено. При этом есть сферы, которые настоятельно требуют регламентации. И чем скорее, тем лучше. Это проблемы электронной коммерции, электронно- цифровой подписи, вопросы обеспечения конфиденциальности индивидуальной информации. С решением этим проблем связано развитие российской экономики.




На главную
© 2000—2005 Адвокатское бюро Александра Глушенкова. Все права защищены.