Адвокатское бюро Александра  Глушенкова
Новости Русский|English

      "Широкозахватные жесты "Кодака" в очередной раз потерпели фиаско"

24 мая 2001 г. в Арбитражном суде г. Москвы состоялось заседание по новому иску ООО "Кодак" в борьбе за домен "kodak.ru"; дописано очередное действие в бесконечный сценарий тяжб и разбирательств по поводу многострадального доменного имени. Ответчиками на этот раз выступали индивидуальный предприниматель Грундул А.В. и РосНИИРОС, предметом иска стал вопрос о проведении мероприятий по "передаче прав" на администрирование доменного имени. Представитель ООО "Кодак" на протяжении заседания трижды пытался уточнить требования, изложенные в исковом заявлении, так как первоначальная их формулировка отличалась широтой и неконкретностью. По мнению судьи, ведущей процесс, "нельзя широкозахватным жестом действовать, как в сельском хозяйстве". Истец так и не смог конкретизировать свои требования и изложить их языком процессуального законодательства.

В итоге, "Кодак" потребовал от Грундула А.В. "написать письмо" с отказом от доменного имени, а от РосНИИРОС заключить с компанией "Кодак" договор о регистрации доменного имени. Вот только юристы истца не учли того, что новый договор РосНИИРОС может заключить, только расторгнув действующий, но это требование почему-то забыли заявить. А по поводу написания письма или иных действий, которые по мнению истца должен совершить Грундул А.В., злую шутку с компанией "Кодак" сыграла их победа в судебном заседании об обжаловании действий судебного пристава. 16 мая Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил жалобу ООО "Кодак" и возобновил прекращенное исполнительное производство.

Таким образом, суд отказал ООО "Кодак" в удовлетворении исковых требований, которые были основаны лишь на мнении о невозможности исполнения предыдущего решения и вероятном противодействии ответчиков. В очередной раз подтверждается простая истина, что процессы надо тщательно готовить и формулировать свои требования в соответствии с законом, а не простыми желаниями или неудовлетворенностью.




На главную
© 2000—2005 Адвокатское бюро Александра Глушенкова. Все права защищены.