Адвокатское бюро Александра  Глушенкова
Новости Русский|English

      6 июня 2001 г. апелляционная инстанция оставила без изменения решение Арбитражного суда г. Москвы от 27 марта 2001 г. по иску Eastman Kodak Company о защите исключительных прав на товарный знак "KODAK" (второе рассмотрение), которым суд, выйдя за пределы исковых требований, по собственной инициативе, в частности, обязал ответчика - индивидуального предпринимателя Грундула А.В. - прекратить администрирование доменного имени www.kodak.ru.

При этом суд апелляционной инстанции, исследуя причины невыполнения первой инстанцией требований Президиума Высшего Арбитражного Суда по этому же делу, в частности, имело ли место предложение о продаже доменного имени со стороны ответчика, а также относимость и допустимость представленных истцом доказательств, и не получив надлежащих ответов, тем не менее утвердил прежнее решение.

Суд также обратил внимание на вопрос о природе договорных отношений между РосНИИРОС и администраторами доменных имен. По существу прекращение администрирования доменного имени означает расторжение договора в части регистрации конкретного домена, однако такое требование истцом в последнем процессе не заявлялось и не могло быть заявлено и удовлетворено, поскольку истец не является стороной по договору между РосНИИРОС и администратором. Как судьи разрешили для себя этот вопрос, можно будет увидеть из мотивированного определения апелляционной инстанции, объявившей сегодня только его резолютивную часть.




На главную
© 2000—2005 Адвокатское бюро Александра Глушенкова. Все права защищены.