Адвокатское бюро Александра  Глушенкова
Новости Русский|English

      16 июля 2001 г. апелляционная инстанция Арбитражного суда г. Москвы в очередной раз рассматривала спор, предметом которого стало право на доменное имя kodak.ru

Это уже третий самостоятельный процесс (напомним, что основанием первых двух были нарушение прав на товарный знак и фирменное наименование). В ходе этого судебного процесса, не удовлетворившись результатами двух предыдущих, компания "Кодак" поставила перед судом практически те же самые вопросы, не приведя никаких оснований своих требований, корме ссылок на уже состоявшиеся решения суда. 24 мая 2001 г. арбитражный суд не нашел никаких оснований для удовлетворения требований истца и отказал ему. "Кодак", естественно, не согласился и подал апелляционную жалобу. Однако, как и в суде первой инстанции, истец не удосужился обосновать и доказать правомерность своих требований. Коллегия из трех профессиональных судей отказала "Кодаку" в его жалобе, оставив решение суда без изменения.

Представители истца Ю. Вацковский и В. Наумов пытались доказать, что А. Грундул и РосНИИРОС нарушают право на фирменное наименование компании "Кодак", однако, они упустили из виду, что суд не может вновь рассматривать иск по тому же предмету и тем же основаниям. Как-то иначе, обоснованно с процессуальной точки зрения, юристы истца так и не смогли сформулировать свои требования. А, как известно, арбитражный суд решает дела исключительно в рамках заявленных требований. В итоге, истец получил именно то, что просил. Другое дело, желал ли он именно этого?




На главную
© 2000—2005 Адвокатское бюро Александра Глушенкова. Все права защищены.